WISSENSORGANISATION UND EDUTAINMENT

Wissensgesellschaft – Informationsdesign – Unterhaltungsindustrie

7. Tagung der Deutschen Sektion der Internationalen Gesellschaft für Wissensorganisation (ISKO), 21.-23.3.2001, Humboldt-Universität Berlin

Durch neue Technologien (z.B. für multimediale Objekte, das WWW, Newsgroups oder für Topic Maps), gesellschaftliche Trends (Lebenslanges Lernen in der Wissensgesellschaft, Zusammenwachsen von Beruf und Freizeit) und neu entstehende Nutzungssituationen (z.B. heterogenere Benutzergruppen statt der professionellen Fachöffentlichkeit) stellen sich Grundfragen der Wissensorganisation stets neu. Dies gibt Anlass, Voraussetzungen und Verfahren der Organisation von Wissen (typische Beispiele: Indexierung, Klassifikation, Abstracting) auch aus ungewohnten Perspektiven zu reflektieren. Multimediale Oberflächen dienen dabei nicht selten zur Aufbereitung von Wissen (Forderung der funktional-ergonomischen Gestaltung von Informationsangeboten, Informationsdesign).

Diese 7. Tagung der Deutschen Sektion der ISKO thematisiert, anknüpfend an aktuelle Entwicklungen, das Spannungsfeld zwischen wissenschaftlicher Wissensorganisation und der bisher eher vernachlässigten Organisation unterhaltsamer Information (Infotainment). Es macht in der gegenwärtigen Situation bereits Sinn, von einer „Wissensindustrie“ zu sprechen, die in ihrer Verschmelzung mit der Unterhaltungsindustrie im Edutainment gipfelt. Besonders sticht dabei der Umfang der Aktivitäten im Bereich „virtuelle Lehre“, gerade im Zusammenhang des Siegeszuges von Internet und WWW hervor. Initiativen von Politik und Gesellschaft (Slogan „Schulen und Bevölkerung ans Netz!“) ergänzen das Bild.

Stand das Internet im Laufe seiner Entstehung noch ganz im Dienst von innerwissenschaftlicher Kommunikation, so rief die Kommerzialisierung des Netzes und die Sicherung der Copyrights die Unterhaltungsindustrie frühzeitig auf den Plan. Wissenschaft, Kommerz und Kunst rücken durch zunehmende Medienverschmelzung (WWW, interaktives Fernsehen, das neue Medium DVD, virtuelle Realität) immer enger zu einer neuen zu organisierenden Kulturgestalt zusammen. Es stellen sich vollkommen neue Herausforderungen an die Wissensorganisation.

Das interdisziplinäre Feld der Wissensorganisation befasst sich mit allen Aspekten, welche die geeignete begriffliche Ordnung von Wissenseinheiten betreffen. Der praktische Nutzen der Grundlagen und Methoden systematischer Wissensorganisation zeigt sich darin, wie gut es gelingt, Wissensstrukturen für Nutzer festzuhalten und für den intellektuellen Zugang geeignet aufzubereiten. Damit dient Wissensorganisation nicht nur dem erleichterten Zugang und Wiederfinden, sondern auch dem gemeinsamen Erarbeiten von Wissen, seiner Aufbereitung und zielgruppengerechten und ansprechenden Präsentation.

Programmkomitee:
Prof. Gerhard Budin, Wien
Prof. Hans Czap, Trier
Prof. Klaus Feldmann, Hannover
Prof. Udo Figge, Bochum
Prof. Gerhard Fröhlich, Linz
Prof. Helmar Gust, OsnabrĂĽck
Prof. Christa Hauenschild, Hildesheim
Prof. Hans-Christoph Hobohm, Potsdam
Dr. Peter Jaenecke, Pforzheim
Prof. Rene Jorna, Groningen
Prof. H. J. Krysmanski, MĂĽnster
Dr. Christoph Lehner, Hildesheim
Prof. Dr. Norbert Meder, Bielefeld
H. Peter Ohly, Bonn
Prof. Gerhard Rahmstorf, Heidelberg
Prof. Winfried Schmitz-Esser, Hamburg
Alexander Sigel, Bonn
Prof. Michael Titzmann, Passau
Prof. Walter Umstätter, Berlin
Termine:
bis 28.02.2001: Einreichung des Vortragstextes
bis 29.03.2001: Abgabe des druckfertigen Manuskripts

Information:

Plakat/Programm:

PDF (s/w: 32KB)

PPT (color: 828KB)

Abstracts:

http://www.uni-hildesheim.de/~chlehn/isko2001/zeitplan.html

Anmeldung:

http://www.bonn.iz-soz.de/wiss-org/anmeldung2001.htm

Organisatorisches:

http://www.uni-hildesheim.de/~chlehn/isko2001/organisation.html

Lokale Tagungsorganisation:
Walther Umstätter
Humboldt-Universität zu Berlin
Dorotheenstr. 26
10099 Berlin
Tel. +49 (0)30 2093 4236
h0228kdm@rz.hu-berlin.de

Tagungsleitung:

Christoph Lehner
Universität Hildesheim
Institut f. Angewandte Sprachwissenschaft
Marienburger Platz 22
31141 Hildesheim
Tel.: +49 (0)5121 883843
chlehn@rz.uni-hildesheim.de

Vorsitz der Deutschen ISKO:

H. Peter Ohly
IZ Sozialwissenschaften
Lennestr. 30
53113 Bonn
Tel. +49 (0)228-2281-142
oh@bonn.iz-soz.de

Liste der Teilnehmer (inkl. Abstracts/Beiträge)

Name Ort/Adresse Email Titel
Adomssent, Maik. LĂĽneburg Maik.Adomssent@uni-lueneburg.de Gestaltungspotenziale kollaborativer Wissensnetzwerke in “Lernende Verwaltungen” am Beispiel des praxisbezogenen Online-Kurses
Asmus, Stefan Hypermediale Wissenssysteme
Bosch-Sijtsema, Petra Groningen p.m.bosch-sytsema@bdk.rug.nl Virtual organisations and knowledge development: A Case of Expectations
Budin, Gerhard Wien gerhard.budin@univie.ac.at Wissensorganisation als Gestaltungsprinzip virtuellen Lernens
Däßler, Rolf Potsdam daessler@fh-potsdam.de Visualisierung: Ein Hilfsmittel zur Nutzbarmachung von Wissenstrukturen? Stand, Probleme und Perspektiven der Informationsvisualisierung
Eibl/Mandl Bonn/Hildesheim mandl@rz.uni-hildesheim.de
eibl@berlin.iz-soz.de
Qualität von Visualisierungen: Eine Methode zum Vergleich zweidimensionaler Karten(Acrobat 4.05 oder höhernötig)
Figge, Udo Bochum Udo.L.Figge@ruhr-uni-bochum.de Grafische Manifestation von Wissensstrukturen in Bedienungsanleitungen und Benutzeroberflächen
Fisch, Harald Telekom Harald.Fisch@telekom.de Wissensmanagement im Innovationsprozess, ein Novum?
Galinski, Christian Wien infopoint@infoterm.org Terminology and knowledge representation: There is no knowledge without terminology Anhänge 0 1 2 3
Gerstenkorn, Alfred Darmstadt Alfred.Gerstenkorn@t-online.de Wissensmanagement braucht Verstehensmanagement
Gerstheimer/Lupp Kassel lupp@hrz.uni-kassel.de Systemdesign – BedĂĽrfnisorientierte Produktentwicklung im Mobile Business
Haber/Hodel Basel peter.haber@unibas.ch
jan.hodel@unibas.ch
History Toolbox oder: Wie die Kulturwissenschaften mit dem Traum der Bibliotheca Universalis umgehen
Hildebrandt/Meyer Göttingen hilde@student.uni-kassel.de
hameyer@hrz.uni-kassel.de
Time Design: Beyond ‘Faster is Better’
Jorna/Sjarbaini Groningen r.j.j.m.jorna@bdk.rug.nl Organizational forms, coordination and knowledge types
Klein, Harald Jena intext@gmx.de Web Content Mining, Probleme und Lösungen
Kraemer, Klaus MĂĽnster kraemek@uni-muenster.de Nachhaltigkeit durch Wissen? Wissensasymmetrien als Problem einer nachhaltigen Entwicklung
Krysmanski, H.J. MĂĽnster krysman@uni-muenster.de ‘Science – Fantastic Science – Science Fiction’? (Möglicherweise eigene Sektion)
Lasic-Lazic/Banek/Slavic Zagreb mihaela.banek@zg.tel.hr
jlazic@ffzg.hr
IT-Ausbildung
Lohmann, Ingrid Hamburg lohmann@erzicip.erzwiss.uni-hamburg.de Cyberpunk (Reduzierte Version)
Meder, Norbert Bielefeld norbert.meder@uni-bielefeld.de Workshop: Wissen, Wissensdesign und Edutainment
Niehaus, Michael Dortmund Niehaus@sfs-dortmund.de Durch ein Meer von Unwägbarkeiten navigieren: Überlegungen zur Seefahrts-Metaphorik im Internet
Ohly H.P. Bonn oh@iz-bonn.de Gestaltungsprinzipien bei sozialwissenschaftlichen Wissensportalen im Internet
Ohly H.P. Bonn oh@iz-bonn.de Erstellung und Interpretation von semantischen Karten
Ostholt/Rilling CyberCooperative
Quandt, Markus Köln Markus.Quandt@Uni-Koeln.DE sowinet – ein Internetjournal fĂĽr die Sozialwissenschaften. Ziele, Konzept und experimentelle Umsetzung einer neuen Informationsplattform
Rahmstorf, Gerhard Heidelberg rahmstorf@regio-info.de Begriffsdarstellung in der Concepto-Technik
Rautenstrauch Christina Bielefeld crautens@uni-bielefeld.de Tele-Tutoring – Zur Didaktik des kommunikativen Handelns im virtuellen Lernraum
Ritzi/Kollmann Berlin Kollmann@bbf.dipf.de
Ritzi@bbf.dipf.de
Das Virtuelle Bildarchiv zur Bildungsgeschichte. Konzeption und Verwirklichung
Sarnowski, Daniela Potsdam d.sarnowski@hff-potsdam.de Informationsdienstleistung und Wissensorganisation fĂĽr die Filmwissenschaft
Sieglerschmidt, Joern Mannheim sieglerj@rumms.uni-mannheim.de Das Museum als Interface
Sigel, Alexander Bonn sigel@asigel.de
Smolnik, Stefan Paderborn stefan.smolnik@notes.uni-paderborn.de
ludwig.nastansky@notes.uni-paderborn.de
Konzeptionierung einer Architektur zur Identifikation, Repraesentation und Navigation von Wissensstrukturen
Stephan Wissensgenerierung
Swertz, Christian Bielefeld christian.swertz@uni-bielefeld.de Kognitive Stile und Navigation in Online-Lernumgebungen
Teubener, Kati Chronos und Kairos
Weber, Karsten Frankfurt/Oder kweber@euv-frankfurt-o.de Aufgaben fĂĽr eine globale Wissensgesellschaft
Witsch Monika Bielefeld monika.witsch2@uni-bielefeld.de Ă„sthetische Zeichenanalyse am Beispiel fundamentalistischer Agitation im Internet
Zerweck Ordnungssysteme im virtuellen Raum